Новости психологии

Признание Абхазии и ЮО гарантировало мир на Кавказе, уверены в Госдуме и СФ

Принятое год назад Россией решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии было единственным способом гарантировать мир в регионе.

В этом убежден председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Это было тяжелое решение, но, как показал минувший год, единственно верное", - заявил он.

По мнению спикера, признание независимости означало, что Россия сделала все, что могла, для мирного урегулирования конфликта Грузии с бывшими автономными образованиями в ее составе.

"Но развязав военные действия, грузинские власти сами лишили себя права предъявлять территориальные претензии и не оставили России иных способов гарантировать мир, кроме признания двух республик, признания тех реалий, которые сложились в результате авантюристического рейда грузинских войск на Цхинвал", - цитирует Миронова РИА Новости.

В свою очередь председатель Госдумы РФ Борис Грызлов считает, что решение России о признании Абхазии и Южной Осетии было абсолютно оправданным и необходимым.

Главное, ради чего было принято это решение, сказал он, - это безопасность людей. "Несмотря на то что в пограничных районах продолжаются провокации, что против России продолжается информационная война, мы видим, что жизнь людей в регионе стала безопаснее. На мой взгляд, это самый очевидный положительный результат, с которым трудно спорить", - подчеркнул спикер нижней палаты.