Новости психологии

В Южной Осетии открыт новый газопровод

В ЮО запущен в эксплуатацию новый газопровод Дзуарикау-Цхинвал, который соединит Южную Осетию с Северной и позволит республике получать газ напрямую из РФ. До этого дня газ поступал транзитом через Грузию.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители местных властей, подрядных организаций, замглавы "Газпрома" Александр Ананенков, передает ИТАР-ТАСС.

Российский природный газ по новой ветке будет поступать промышленным, сельскохозяйственным и бытовым потребителям ряда районов республики. Это создаст "условия для развития производства, существенно улучшит бытовые условия населения, окажет положительное влияние на экологию региона, а также позволит газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов республики", отмечают в "Газпроме".

Общая протяженность газопровода от села Дзуарикау до города Цхинвал составляет 162,3 км, пропускная способность - 252,5 млн кубометров в год.

Старт запуска газопровода был дан из Москвы премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

"Сегодня у нас большой двойной праздник: День независимости Южной Осетии и день, когда в Южную Осетию из единой системы газоснабжения России начал поступать газ", - отметил Ананенков, открывая церемонию запуска. По его словам, строительство этого газопровода велось в очень сложных условиях и сжатые сроки.

"Практически за год удалось построить большой высокогорный участок", - подчеркнул он. Для строительства этой ветки необходимо было проводить работы в горах, "в условиях, в которых до этого ни одна газовая или нефтяная компания не работали", отметил Ананенков.