Новости психологии

Во Владикавказе продолжатся прения по делу о шпионаже в пользу Грузии

На следующей неделе в Верховном суде Северной Осетии будут продолжены слушания по уголовному делу россиянина Александра Хачирова, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии.

Как сообщили накануне в суде, изначально предполагалось, что прения завершатся в среду, 26 августа, "но все повернулось так, что понадобится еще один день".

День, в который состоятся слушания, не уточняется, известно лишь, что он будет назначен судьей дополнительно, передает РИА Новости.

Как уже писала GeorgiaTimes, к рассмотрению уголовного дела Верховный суд республики приступил 6 августа.

Слушания по делу проходят в закрытом режиме из-за секретности, все участники суда давали подписку о неразглашении.

Предварительным расследованием было установлено, что обвиняемый, находясь на территории Грузии, был завербован сотрудником грузинских спецслужб и получил задание на сбор на территории России и передачу сведений, составляющих государственную тайну.

По данным прокуратуры, в целях получения и хранения указанной информации сотрудники спецслужб Грузии установили в автомобиле Хачирова, который занимался частным извозом, специальное техническое оборудование для ведения скрытой видеозаписи. Объектив устройства был встроен в решетку радиатора автомобиля.

За выполнение заданий Хачирову выплачивалось денежное вознаграждение, а также предоставлялись льготы в виде беспрепятственного передвижения по территории Грузии для частного извоза.

По данным ведомства, преступная деятельность Хачирова была пресечена в июне 2008 года сотрудниками УФСБ России по Северной Осетии.

Оглашение приговора по делу также пройдет в закрытом режиме.