Новости психологии

Пограничники РФ налаживают взаимодействие с грузинской полицией

Российские пограничники в Южной Осетии все активнее взаимодействуют со своими грузинскими коллегами при решении конкретных вопросов, связанных с охраной границы.

Об этом заявил накануне РИА Новости руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин.

Напомним, после признания РФ в 2008 году независимости Южной Осетии, в соответствии с договоренностями между Россией и ЮО, российские пограничники осуществляют охрану югоосетинского участка грузино-югоосетинской границы. К концу июня этого года было завершено формирование пограничных отделений (погранзастав) в Южной Осетии, и с 15 июля они приступили к полноценной охране границы. Грузинский участок грузино-югоосетинской границы охраняют представители полиции Грузии. Пограничников на грузинских блок-постах нет в связи с тем, что Тбилиси не признает независимость Южной Осетии.

По оценке Инчина, российские пограничники существенно продвинулись за последний год в вопросах взаимодействия с представителями пограничной полиции Грузии - "от полного неприятия до сближения и взаимодействия при решении конкретных вопросов".

"Движение навстречу, однако, есть. У нас происходят встречи с представителями пограничной полиции Грузии, в процессе которых мы обсуждаем текущие вопросы - передачу людей, задержанных при незаконном пересечении границы, возвращение заблудившегося скота, другие случаи на границе. Возможно, через какое-то время мы будем проводить совместное расследование некоторых инцидентов", - сказал Инчин.

По его словам, процесс взаимодействия достаточно плодотворный еще и по той причине, что во встречах российских и грузинских "силовиков" уже принимают участие и представители Южной Осетии, в том числе Пограничной службы КГБ республики.