Новости психологии

Еврокомиссия завершила переговоры с Грузией об облегчении визового режима

Еврокомиссия и Грузия завершили переговоры об упрощении процедуры выдачи виз для грузинских граждан, въезжающих в страны Евросоюза.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Контакт", теперь проект документа, который предусматривает, в частности, упрощение визового режима для представителей бизнеса, журналистов, государственных служащих и студентов, предстоит одобрить 27 странам ЕС.

По сообщениям западных СМИ, грузинская сторона неоднократно жаловалась представителям институтов ЕС на то, что выходцы из Южной Осетии и Абхазии, имеющие зарубежные паспорта граждан России, пользуются более льготным визовым режимом, нежели граждане Грузии.

В качестве условия подписания с Грузией соглашения об облегчении визового режима Евросоюз потребовал параллельного заключения договора о реадмиссии (передача лиц, незаконно пребывающих на территории государства, в страну, из которой они прибыли).

Согласно информации из дипломатических источников в Брюсселе, грузинская сторона рассчитывает, что оба документа будут подписаны до конца текущего года.