Новости психологии

Ахалая запомнился Саакашвили расправами над "ворами в законе"

Новый министр обороны Грузии Бачо Ахалая, который был утвержден на этом посту накануне, прославился расправой над "ворами в законе".

Об этом заявил накануне президент Михаил Саакашвили на заседании Совета безопасности, передает РИА Новости.

"Я хорошо знаю, что у Бачо Ахалая есть много врагов из-за конкретных причин. Впервые единственной страной на постсоветском пространстве, где "зонами" не управляют "воры в законе", является Грузия. С учетом того, что Грузия считалась родиной "воров в законе", это большое историческое достижение нашего государства. Этот человек сделал это за счет проведения очень строгих мер... Он действовал по моим указаниям и при моей полной поддержке", - сказал Саакашвили.

Президент положительно оценил работу министра обороны Давида Сихарулидзе, об отставке которого он заявил в четверг на заседании Совбеза и которого затем представил на пост своего советника по международным вопросам.

В то же время Саакашвили заявил, что в этом ведомстве нужна намного более "твердая рука".

"Я с большим вниманием наблюдаю за работой оборонного ведомства. Летом мы были в очень рисковой зоне. И несмотря на то что обороноспособность, боевой дух и подготовка в целом наших военных, особенно в последний период, пошла на улучшение, я до конца не удовлетворен подготовкой армии", - сказал президент.

Как писала GeorgiaTimes, до назначения министром обороны Бачо Ахалая занимал должность замглавы ведомства.

В Минобороны он пришел в начале этого года, до этого несколько лет занимал пост руководителя департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии.