Новости психологии

В Абхазии вводится новая категория на получение пособий

В рамках оказания помощи семьям погибших в Отечественной войне 1992-93 гг. в Абхазии вводится новая категория на получение пособий.

Так, с 1 октября этого года для семей, потерявших в боевых действиях единственного сына (дочь), будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей. Соответствующее постановление принял накануне кабинет министров республики на очередном заседании.

Помимо пенсии, которую получают семьи погибших (с 1 октября 2009 года она будет составлять 2500 рублей), вводится новая категория для получения дополнительных пособий, передает «Апсныпресс».

Первый вице-премьер правительства Леонид Лакербая уточнил, что речь идет о погибших единственных детях в результате участия в боевых действиях, а не о мирных гражданах. «Это те, кто воевал в промежутке между 14 августа 1992 года и 30 сентября 1993 года», - сказал Лакербая.

Семей, в которых погибли единственный сын или дочь, в Абхазии 27. «Список будет дополнен, так как сейчас идет уточнение по Очамчырскому району, - заметил первый вице-премьер. - Правом получения пособий обладает мать погибшего, в случае отсутствия матери - отец. Никакой другой член семьи, кроме родителей погибшего, пособие получить не сможет, так как под категорию попадают мать и отец, у которых больше не было детей. Ежемесячная выплата будет осуществляться Сбербанком Абхазии из средств республиканского бюджета».

Премьер-министр Александр Анкваб подчеркнул, что планы правительства по оказанию помощи семьям погибших, ветеранам и инвалидам Отечественной войны народа Абхазии будут продолжены.