Новости психологии

Грузия будет расценивать работу береговой охраны РФ в водах Абхазии как пиратство

Тбилиси будет расценивать как пиратство действия российской береговой охраны по обеспечению безопасности судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержания со стороны Грузии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сегодня грузинский вице-премьер, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. "Россия наряду с незаконной деятельностью на территории Абхазии теперь еще хочет стать пиратом. Это может быть расценено только как пиратство", - сказал он.

Грузия считает Абхазию частью своей территории и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны. Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала четыре судна за нарушение правил входа в воды "оккупированных территорий".

Как сообщала GeorgiaTimes, ранее сегодня руководитель департамента пограничной охраны, замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгений Инчин заявил что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии. По его словам, совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены соглашением РФ с Абхазией об охране границы.