Новости психологии

Украинский эксперт предложил проверить "Боржоми" в независимой лаборатории

Чтобы исключить спекуляции вокруг возможного намеренного отравления партии минеральной воды "Боржоми", в которой накануне в Харькове обнаружили мышьяк, грузинскую минеральную воду следовало бы проверить в западных лабораториях. Об этом, как пишет "Новый Регион", заявил эксперт, доктор экономических наук Алексей Плотников.

"Я считаю, что здесь надо провести просто нормальный медицинский анализ... Можно провести такой анализ в западных лабораториях на незаинтересованной нейтральной стороне. Если там обнаружат наличие опасных составляющих, то, конечно, такие продукты нельзя ввозить", - сказал он.

"Давайте исходить из того, что, если в какой-то партии был обнаружен этот мышьяк, то это - единичный случай. А если это уже стандарт поставки такой воды с мышьяком, то, конечно же, эти поставки надо прекращать, потому что они не соответствуют нормам", - подчеркнул эксперт.

"Скажется ли это на наших торговых взаимоотношениях с Грузией? У нас и так товарооборот достаточно специфический. В принципе, из Грузии из группы пищевых товаров ввозятся только вина и минеральные воды. С этой точки зрения снизится импорт минеральной воды из Грузии, если такие случаи действительно системны, и такое происходит в источнике", - прогнозирует он.

Как сообщала GeorgiaTimes, сегодня на сайте областной администрации Харьковской области появилась информация о том, что в воде "Боржоми" обнаружен мышьяк.

По словам председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, данные о том, что в "Боржоми" содержится яд, были известны давно.

"Мы трижды отправляли запрос производителю воды - предоставить нам данные о ее параметрах, но ответа так и не получили. И только после этого решили обнародовать эту информацию", - подчеркнул руководитель области.