Новости психологии

В РФ предлагают создать центры по исследованию Кавказа

Глава Кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призывает сформировать в России фундаментальные центры по исследованию Кавказа.

"После августовских событий годичной давности, когда Грузия вторглась на территорию Южной Осетии, в Грузии стали разворачиваться всевозможные фонды различных зарубежных структур, которые напрямую занимаются кавказоведением", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Торшин.

Он отметил, что кавказоведением занимаются США, Англия, Германия и даже Швейцария. "Те структуры, которые сегодня занимаются кавказоведением за пределами России, превышают наши, аналогичные, в сотни раз", - сказал он.

"В России таких фондов или структур можно насчитать не более двух - трех. За рубежом проявляют большой интерес и внимание к Кавказу и, прежде всего, - к Северному. Эти фонды и структуры проводят большое количество мероприятий, симпозиумов, они получают финансовую поддержку", - пояснил Торшин.

Часть этой поддержки, по его словам, идет на работу с иммигрантами - выходцами из Северного Кавказа, многие из которых затем возвращаются обратно на историческую родину. Торшин призвал заняться этим аспектом, так как, по его словам, вернувшись, "некоторые из этих людей пополняют ряды боевиков".

По его мнению, в России необходимо развивать кавказоведение как отдельную фундаментальную науку, которая бы опиралась на анализ ситуации, выводы экспертов и давала бы прогнозы развития ситуации в этом нестабильном регионе на перспективу. "Эти оценки и анализ должны учитываться в последующем при определении государственной политики в регионе Северного Кавказа", - заключил сенатор.