Новости психологии

Грузия и ЕС могут подписать соглашение об упрощении визового режима до конца года

Соглашение об упрощении визового режима между Грузией и ЕС, предположительно, будет оформлено до конца года. Об этом, как сообщает "ИнтепрессНьюс", заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

По его словам, на прошлой неделе успешно завершился третий раунд переговоров по этой теме, и стороны договорились о Соглашении об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. "Соглашения, предположительно, будут подписаны до конца года, и войдут в силу через несколько месяцев после подписания", - сказал Джалагания.

После вступления соглашений в силу цена визы в страны Шенгенской зоны вместо 65 евро будет составлять 35 евро, а также значительно сократится список документов и информации, которые необходимы на сегодняшний день для получения визы, отметил замминистра.

После вступления соглашения в силу будет возможным получение Шенгенской визы на срок от 90 до 180 дней, а также получение многоразовых виз на срок от 2 до 5 лет для определенных социальных групп и в случае выполнения соответствующих условий. Для конкретных социальных групп визы будут вообще бесплатными. По словам Джалагания, для граждан, имеющих дипломатические паспорта, будет действовать безвизовый режим с 27 странами Евросоюза. Соглашение о реадмиссии в значительной степени урегулирует вопрос нелегальных мигрантов. Как отметил замминистра, с гражданами Грузии должна быть проведена серьезная разъяснительная работа по этому поводу.