Новости психологии

МИД Грузии протестует против открытия нового микрорайона в Цхинвале

МИД Грузии назвал открытие микрорайона "Московский" в Цхинвале "аморальной акцией". Соответствующее заявление распространил накануне департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства в связи с поездкой мэра Москвы Юрия Лужкова в югоосетинскую столицу.

Российские строители возвели микрорайон на месте разрушенного в августе прошлого года грузинского села Тамарашени в пригороде Цхинвала.

Тбилиси заявляет, что такой акт "беспрецедентен по своей аморальности".

"Министерство иностранных дел Грузии неоднократно выражало свою позицию в связи с поездками на оккупированные территории Грузии российских официальных лиц разного уровня и оценивало их как нарушение государственной границы Грузии, игнорирование общепризнанных норм и принципов международного права и попытки легитимации марионеточных режимов, созданных Россией на оккупированных территориях", - сказано в документе.

В югоосетинском МИД пояснили, что микрорайон построен на месте виноградников, относившихся территориально к селу Тамарашени, но примыкавших к столице Южной Осетии.

"Мы считаем эту территорию своей, а заявления Грузии об "аморальности" звучат цинично", - сказал РИА Новости министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев.