Новости психологии

Гражданин Южной Осетии осужден за шпионаж в пользу Грузии

Гражданин Южной Осетии, признанный виновным в государственной измене, приговорен к 16 годам лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Комитета госбезопасности ЮО, "31 августа 2009 года завершился судебный процесс над бывшим военнослужащим, гражданином Южной Осетии Гуцмазты Темуром Захаровичем, обвинявшимся в совершении преступления по статье 275 УК РФ "Государственная измена".

В КГБ республики отметили, что "в ходе судебного слушания, проходившего в закрытом режиме, было доказано, что военнослужащий пограничной службы КГБ ЮО Темур Гуцмазты был завербован и длительное время сотрудничал с высокопоставленным сотрудником департармента контрразведки МВД Грузии Александром Медзмариашвили, предоставляя ему информацию оборонного характера".

Решением суда Гуцмазты признан виновным в совершении преступления и приговорен Верховным судом республики к 16 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 100 тыс. рублей. Этим же решением Гуцмазты лишен воинского звания "майор".

В десятидневный срок осужденный сможет обжаловать данное решение суда.

Сотрудник КГБ напомнил, что Гуцмазты был задержан органами безопасности Южной Осетии 19 сентября 2008 года по подозрению государственной измене.