Новости психологии

Путин выступил за урегулирование ситуации вокруг Абхазии и ЮО

Россия выступает за выработку принципов урегулирования ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Москва признала в августе 2008 года Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Надо выработать принципы урегулирования ситуации", - сказал Путин. По его словам, у России не было другого выбора, кроме признания Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, а подтолкнули к этому Москву "безответственные шаги Грузии".

Как сообщала GeorgiaTimes, в ночь на 8 августа грузинский президент Михаил Саакашвили отдал приказ штурмовать Цхинвал. Операция "Чистое поле" была призвана, по заявлению командующего грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили, "восстановить конституционный порядок во всем регионе", контроль над которым Тбилиси утратил в 1992 году после первой грузино-осетинской войны.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых - граждане РФ, ввела в регион в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Операция России по принуждению Грузии к миру закончилась уже 12 августа. Грузинские военные отступили.

Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

В ответ на признание независимости Южной Осетии и Абхазии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой, объявил две закавказские республики оккупированными территориями и вышел из состава СНГ.