Новости психологии

На месте микрорайона "Московский" были грузинские мины

На стройплощадке микрорайона "Московский" в Цхинвале была голая земля, напичканная грузинскими минами. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь мэра российской столицы Сергей Цой.

Так он прокомментировал заявление департамента прессы и информации грузинского МИД о строительстве микрорайона на месте разрушенного в августе 2008 года грузинского села Тамарашени.

По словам Цоя, "власти Грузии в очередной раз сели в лужу". "Поезд ушел, господа грузинские дипломаты! Мэр Москвы Юрий Лужков открыл новый микрорайон на территории независимой республики Южная Осетия. Любая попытка поставить это под сомнение является вмешательством в дела суверенного государства", - подчеркнул он.

Как сообщала GeorgiaTimes, МИД Грузии назвал открытие микрорайона "Московский" в Цхинвале "аморальной акцией". Соответствующее заявление распространил департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства в связи с поездкой мэра Москвы Юрия Лужкова в югоосетинскую столицу.

"Что называет аморальным МИД Грузии? Когда московские строители по поручения Лужкова пришли в пригород Цхинвала, на предполагаемую стройплощадку, там не было ни одного жилого строения - голая земля, напичканная грузинскими противопехотными минами. Может, это цинично и аморально? Может, эти мины, несущие увечья и смерть мирным жителям, официальный Тбилиси считает "жилыми строениями"?", - сказал Цой.

Он напомнил, что российские саперы перед началом строительства микрорайона обезвредили 97 мин.

"Может, спасенные в результате этого людские жизни - тоже цинично и аморально?" - спросил пресс-секретарь.

"В отличие от грузинских властей, засеивавшие поля смертью, московские власти, столичные строители занимались мирным, созидательным трудом. В Цхинвале построены две школы, детский сад, целый коттеджный поселок", - подчеркнул Цой.