Новости психологии

Суд над мухрованскими бунтовщиками отложен

Судебный процесс по делу обвиняемых в организации мятежа на военной базе в Мухровани отложен до 3 сентября.

Такое решение было принято после того, как на слушания не явился адвокат одного из подсудимых, передает «Росбалт».

Решение судьи было с пониманием воспринято адвокатами 41 обвиняемых, которые ранее требовали предоставить больше времени для ознакомления с делами подзащитных.

Рассмотрение дела по существу началось 21 августа, но из-за того, что у шести из 41 обвиняемых не оказалось адвокатов и возникла необходимость назначения государственного защитника, процесс был отложен.

В то же время судья не удовлетворил требование адвокатов, которые ходатайствовали о переносе слушаний в более просторный зал.

Напомним, военнослужащие бронетанкового батальона в Мухровани объявили о неповиновении властям 5 мая 2009 года. Переговоры с мятежным подразделением велись более четырех часов, после чего личный состав бригады сложил оружие. По факту бунта возбуждено уголовное дело.

Мятеж бронетанковой бригады в Мухровани начался сразу после задержаний, организованных грузинской полицией в рамках дела о заговоре военнослужащих. МВД Грузии связывает эти события, тогда как командир мятежного грузинского батальона вице-полковник Мамука Горгишвили в качестве причины бунта назвал недовольство военных внутриполитической обстановкой в стране.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили сообщил, целью заговора «как минимум был срыв международных учений НАТО, максимум - военный переворот».

По данным грузинской полиции, планировалось после совершения переворота привезти в Грузию Аслана Абашидзе, Левана Мамалдзе, Кибара Халваши, Левана Пирвели. Один из участников тайного совещания заявил о том, «из игры не выйдет никто, пока будет Россия». По словам заговорщиков, 5 тыс. российских военнослужащих должны были присоединиться к ним и совершить полный захват Тбилиси.