Новости психологии

В Грузии считают, что за заявлением Багапша стоит Россия

Заявление президента Абхазии Сергея Багапша топить грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики, продиктовано Кремлем, убеждены в Грузии.

"Это сделано под диктовку России, которая все контролирует в Абхазии", - заявили в правительстве Грузии, передает ВЗГЛЯД. Источник газеты отметил, что Тбилиси намерен решать вопрос дипломатическими методами.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сегодня президент республики Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли в случае нарушения ими абхазской морской границы.

"Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - отметил абхазский лидер.

"Хочу подчеркнуть, что речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии. Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - заключил Багапш.

Напомним, 28 августа руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками будет обеспечивать безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

Накануне МИД Грузии выразил протест в связи с планами России обезопасить акваторию Абхазии. Тбилиси намерен использовать все имеющиеся у него правовые и политические возможности для пресечения попыток Москвы вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии. Вместе с тем вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили сегодня заявил, что "не думает, чтобы начался морской конфликт". "Мы же не собираемся стрелять, если говорить реально, по российским кораблям", - отметил он.