Новости психологии

РФ использует все правовые средства, чтобы наказать убийц осетин

Следственный комитет при прокуратуре России сделает все возможное для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в убийствах российских граждан в Южной Осетии в августе прошлого года.

Заседание научно-консультативного совета СКП РФ, посвященное этой проблематике, прошло сегодня.

В нем приняли участие также представители администрации президента, административного департамента правительства, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и ведущих высших учебных заведений России, передает ИТАР-ТАСС.

"В ходе обсуждения перспектив привлечения к уголовной ответственности лиц, как организовавших, так и совершивших убийства российских граждан в Южной Осетии в августе 2008 года, выступившие высказали мнение о целесообразности использования всех правовых средств на территории государств-участников конфликта", - сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

Отдельно были обсуждены перспективы рассмотрения жалоб сторон в международных судебных инстанциях: Международном уголовном суде, Международном суде ООН, Европейском суде по правам человека.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, расследование уголовного дела, возбужденного по фактам убийств российских миротворцев и граждан РФ в Южной Осетии, близко к завершению. Срок следствия продлен до 8 февраля 2010 года. 3 июля на пресс-конференции в Москве глава СКП РФ Александр Бастрыкин сообщил, что "материалы уголовного дела насчитывают 380 томов. Мы полагаем, что мы в полной мере доказали наличие состава преступления - геноцид и убийство большого количества мирных жителей".