Новости психологии

Цхинвал вновь поднимет вопрос о похищенных Грузией осетинах

Южная Осетия намерена вновь поднять вопрос о похищенных грузинскими спецслужбами осетинах на встрече с представителями Грузии и России, которая сегодня должна пройти в приграничном селе Эргнети.

Об этом сообщил заместитель полпреда президента ЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, возглавляющий югоосетинскую делегацию, передает РИА Новости.

"Мы опять поставим вопрос, который мы постоянно будем поднимать, до тех пор пока у нас не будет на него ответа - это судьба наших граждан, похищенных грузинскими спецслужбами", - отметил он.

По информации Цхинвала, 13 октября 2008 года на границе с Грузией с территории Цхинвальского района Южной Осетии грузинскими спецслужбами были похищены трое граждан республики - Хачиров, Хугаев и Плиев, один из которых несовершеннолетний. С тех пор об их судьбе ничего неизвестно. Грузия только заявляет, что не задерживала граждан Южной Осетии. Югоосетинская сторона утверждает, что располагает видеозаписью, на которой грузинские сотрудники пытают задержанных осетин.

Чигоев также отметил, до сих пор не решен вопрос председательства на встречах в Эргнети и по этой причине тормозится работа рабочих групп. "Нет органа и нет людей, которые бы отвечали за качество проведения встреч, за составление документов, за ход исполнения принятых сторонами обязательств. И поэтому после встреч остается вакуум, и непонятно, кто за что отвечает и что выполняет. По этой же причине и работа не столь качественная, насколько она могла бы быть", - отметил он, указав, что этот вопрос также будет обсуждаться на сегодняшних переговорах.

Напомним, встречи на грузино-югоосетинской границе проводятся в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты на Кавказе, который решено было создать в ходе очередного раунда женевских дискуссий.

Первая встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов прошла 23 апреля в селе Эргнети.