Новости психологии

Илия II поддержал Комиссию по урегулированию конфликта между РФ и Грузией

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй поддержал деятельность Общественной комиссии по урегулированию последствий российско-грузинского конфликта и выразил надежду на то, что его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится.

Об этом заявил представитель российской делегации, руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев после встречи с патриархом в среду.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в Грузию накануне не пустили двух российских журналистов - членов делегации - ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова. Грузинские пограничники пустили в страну только одного члена делегации - Касаева.

"Я рад, что хотя бы часть гостей пустили. Они узнали о том, что Грузия хочет мира с Россией, и Грузия сделает все для того, чтобы восстановить эти мирные отношения. Но для этого нужен труд и мудрость", - заявил журналистам глава Грузинской православной церкви.

По словам Касаева, патриарх заявил, что приветствует любые усилия по нормализации российско-грузинских отношений и верит, что Россия и Грузия достигнут этого в ближайшее время.

Касаев отметил, что, по словам Илии Второго, предварительная договоренность о встрече с главой РПЦ достигнута и хотя в последнее время наметились определенные трудности на пути к этой встрече, грузинский патриарх надеется, что она состоится.

Запланированный на сегодня круглый стол в Тбилиси состоится несмотря на скандал с российскими журналистами.

В частности, должна пройти встреча с вице-спикером парламента Русуданом Кервалишвили, рядом лидеров оппозиции - Нино Бурджанадзе, Шалвой Нателашвили, представителями партии Ираклия Аласания, которого сейчас нет в Тбилиси, и представителями общественности.