Новости психологии

Грузинские паломники посетили провинцию Тао-Кларджети в Турции

Группа грузинских паломников посетила историческую провинцию Тао-Кларджети, находящуюся на территории Турции.

В состав группы вошли грузинские деятели искусства. Акция была проведена по инициативе Союза писателей Грузии при поддержке мэрии Тбилиси в рамках фестиваля "Слово, ожившее в музыке", передает агентство "Новости-Грузия".

Акция проводится в несколько этапов. На первом этапе программы ознакомления с историческими корнями, развития творческой деятельности и взаимосвязей с Тао-Кларджети, в Турции побывали около 80 деятелей искусства Грузии. Они ознакомились с историческими памятниками - жемчужинами грузинского церковного зодчества IX-X вв. - Ошки, Ишхани, Хахули, Отхта, Пархали и Долис Хана. Некоторые из них находятся в запустении, другие переделаны в мечети.

Программой фестиваля предусмотрено также на последующих этапах отправить в Турцию еще несколько групп грузинских паломников на поклонение историческим святыням.

Тао-Кларджетское княжество - государство грузинских Багратионов в области Тао (арм. Тайк) на территории современных турецких провинций Эрзурум, Артвин, Ардаган и Карс, послужившее в IX-XI вв. плацдармом для распространения власти Багратидов на территорию современной Грузии.