Новости психологии

В Цхинвале прошел круглый стол, посвященный признанию Никарагуа Южной Осетии

Круглый стол, посвященный годовщине признания Никарагуа независимости Южной Осетии, прошел сегодня в Цхинвале.

Мероприятие было организовано Министерством культуры республики. В обсуждении приняли участие политические деятели Южной Осетии, представители научной и творческой интеллигенции.

Как было отмечено в ходе обсуждения, история никарагуанского народа - яркий пример того, как надо бороться за свою свободу и независимость, передает ИА «Рес».

«Это еще одно знаковое событие для нашего народа - признание нашей независимости Республикой Никарагуа, которая признала независимость Южной Осетии вскоре после России. Это явилось для нас, прежде всего, гарантией безопасности и гарантией неповторения новых агрессий со стороны Грузии. В то же время мы все годы нашей государственности добиваемся того, чтобы наше государство имело равное место с другими странами мира, народ Южной Осетии имел равные права на развитие и основополагающие аспекты международного права были распространены на нас так же, как и на другие народы», - отметил в своей речи министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев.

«Мы будем развивать всесторонние взаимовыгодные отношения с этим государством. Надеемся, что в самой ближайшее время мы установим и дипломатические отношения», - подчеркнул глава МИД республики.

В ходе круглого стола было сказано и об истории, культуре, искусстве, литературе Никарагуа. С этими темами присутствующих ознакомили югоосетинские историки, писатели и литераторы.