Новости психологии

Студенты из Южной Осетии будут учиться в Академии гражданской защиты МЧС

Молодые люди из Южной Осетии будут учиться в Академии гражданской защиты МЧС, для них разработана специальная программа. Об этом, как передает агентство РИА Новости, сообщил журналистам сегодня глава МЧС Сергей Шойгу.

Министр выступил на торжественном мероприятии, посвященном присяге курсантов Академии и торжественной клятве студентов этого учебного заведения.

"В академии будут обучаться представители 29 национальностей, в том числе ребята из Южной Осетии, они будут учиться в Академии гражданской защиты и ряде других вузов", - сказал Шойгу.

Министр не уточнил, с какого времени в Академии будут учиться граждане Южной Осетии.

Он добавил, что у ребят из Южной Осетии есть небольшое отставание, которое в кратчайшие сроки будет преодолено, для этого разработаны специальные программы. "Небольшое отставание сказывается, но мы им поможем", - сказал Шойгу.

Военную присягу приняли 85 курсантов академии, торжественное обязательство дали 128 студентов факультета по подготовке гражданских специалистов.

Как сообщала GeorgiaTimes, 21 июля текущего года руководители силовых министерств РФ и МЧС прибыли в Южную Осетию для разработки совместных мероприятий между Россией и ЮО с целью оказания помощи молодому государству. руководители В их числе - министр МЧС РФ Сергей Шойгу, глава МВД Рашид Нургалиев и генеральный прокурор России Юрий Чайка. По словам Шойгу, "для работы с ней нужны специалисты". Он отметил, что специалисты среднего звена для Южной Осетии будут готовиться во Владикавказе, а высшего звена - в Москве.

"Нами подготовлено предложение на выбор пять ведомственных вузов, в которых будут выделены для югоосетинских студентов квоты и стипендии для 16 человек. Обучение будет проходить за счет государства", - заключил глава МЧС.