Новости психологии

Грузинские пограничники не представлялись военными РФ, заявляет Тбилиси

При задержании 16 августа турецкого судна BUKET, следовавшего в Абхазию, грузинские пограничники использовали катер без опознавательных знаков, а, поднявшись на борт, представились российскими военными и под угрозой применения оружия отстранили турецких моряков от управления судном. Об этом сообщил накануне МИД РФ, потребовав в этой связи от Тбилиси прекратить захваты судов в нейтральных водах.

МИД Грузии опроверг эту информацию, заявив: "Правда заключается в том, что у катера береговой охраны Грузии была государственная символика, представители правоохранительных органов Грузии были в форме соответствующего ведомства страны и, естественно, капитан и экипаж корабля с легкостью идентифицировали их.

Это факт подтверждает протокол, составленный в результате задержания, который был подписан капитаном Мехмедом Джошкуном Озтюрком", - говорится в сообщении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, судно было задержано в 96 милях от турецкого порта Синоп.

По словам представителя турецкой компании "Денса Танкер Ишлетмеджилиги" - владельца захваченного танкера, корабль шел из Турции в Абхазию с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива. Грузинский суд приговорил капитана судна - турка Мехмета Озтюрка - к 24 годам тюрьмы, а танкер, который ходит под флагом Панамы, передал в собственность государства.

Москва намерена через посольство Швейцарии, которое представляет интересы РФ в Грузии, обратиться к грузинской стороне за разъяснениями.