Новости психологии

Оппозиция Грузии протестует против досрочного освобождения полицейских-убийц

Представители ведущих оппозиционных партий Грузии и омбудсмен Созар Субари возмущены досрочным освобождением из заключения четырех офицеров полиции, которые в начале 2006 года до смерти забили служащего банка Сандро Гиргвлиани.

Убийство Гиргвлиани вызвало широкий общественный резонанс в Грузии, так как, по утверждению родственников убитого и представителей оппозиции, в нем были замешаны высокопоставленные сотрудники МВД, а также супруга нынешнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили, напоминает "Интерфакс".

Офицеров полиции осудили сроком до 8 лет, а начальника департамента Конституционной безопасности Дату Ахалая и начальника генеральной инспекции МВД Грузии Васила Санодзе временно отстранили от работы. Между тем в ноябре прошлого года осужденным полицейским вдове сократили срок тюремного наказания, а накануне, как сообщают правозащитные организации, и вовсе выпустили на свободу.

"Это полный беспредел. Освобождение полицейских-убийц означает, что и другие полицейские могут убивать ни в чем не повинных людей, и это сойдет им с рук", - сказал сегодня журналистам Субари.