Новости психологии

Главы МИД Грузии и Турции договорились встречаться каждые три месяца

В МИД Грузии прошла встреча главы ведомства Григола Вашадзе и его турецкого коллеги Ахмеда Давитоглу, сообщает GHN.

Переговоры прошли за закрытыми дверьми, министры обсудили вопросы торговли и экономики. Достигнута договоренность, что отныне они будут проводить подобные встречи каждые три месяца.

Одним из вопросов сегодняшних переговоров стал вопрос задержания в водах Абхазии плавающего под панамским флагом турецкого танкера BUKET и его капитана, которого грузинский суд на днях приговорил к 24 годам лишения свободы.

По заявлению министров, по данному вопросу стороны достигли определенных договоренностей, которые приемлемы и для Грузии, и для Турции. Сегодня Ахмед Давутоглу также встретится с президентом Михаилом Саакашвили, после чего будет обнародовано окончательное решение.

Как ранее писала GeorgiaTimes, BUKET, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Моряк обвиняется в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и правил въезда на "оккупированную территорию". Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.