Новости психологии

В Южной Осетии заявили, что задержание грузин было законным

Власти Южной Осетии подчеркивают, что четверо грузинских крестьян были задержаны российскими военными на законных основаниях, сообщают "Юга.ру".

"6 сентября на территории Ленингорского района около села Орчосан четверо граждан Грузии нарушили государственную границу Южной Осетии во время выгона скота. Они проникли на нашу территорию более чем на 1 км, вследствие чего на абсолютно законной основе были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ РФ в РЮО", - рассказал заместитель полпреда президента Южной Осетии, руководитель югоосетинской делегации на встречах рабочих групп в рамках Женевских дискуссий Мераб Чигоев.

По его словам, "граждане Грузии были допрошены для выяснения обстоятельства нарушения границы". "Затем, следуя договоренностям, достигнутым на одной из встреч рабочих групп, они были возвращены на территорию Грузии вместе со своей скотиной", - добавил Чигоев.

По его словам, 6 сентября в Громском ущелье Южной Осетии за нарушение границы были задержаны еще 8 граждан Грузии. "Все эти лица, нарушив государственную границу Южной Осетии, совершили уголовно наказуемое деяние. Но правоохранительные органы нашей республики, соблюдая договоренности, нашли возможным не возбуждать уголовные дела, а вернули людей в свои семьи", - сообщил Чигоев.

Как сообщала GeorgiaTimes, российские военные минувшей ночью освободили после допроса четырех жителей села Сакоринтло Каспского района, граничащего с Южной Осетией. Как заявили журналистам освобожденные жители села, они пасли скот на границе с Ахалгорским (Ленингорским) районом Южной Осетии.

Задержанных доставили в военную часть в Ленингорском районе, сфотографировали, сняли с них отпечатки пальцев и предупредили, что в случае повторного нарушения условной границы они будут арестованы.