Новости психологии

Южная Осетия отметит День республики с размахом

Празднование Дня республики в Южной Осетии продлится с 16 по 21 сентября, сообщает "Балтинфо".

Сегодня в Цхинвале обсуждалась программа праздничных мероприятий. Многие из них, по словам госсоветника президента Южной Осетии по государственным мероприятиям Жанны Зассеевой, до последнего будут держаться в тайне.

"Международный фестиваль документальных фильмов откроется 16 сентября и продлится до 18-го. Он составлен из журналистских материалов, собранных за прошедший год. Девиз фестиваля - мы не должны забывать правду о Цхинвале", - рассказла Зассеева.

Также 16 сентября состоится пресс-конференция для всех журналистов, которые приглашены на День республики.

На следующий день, 17 сентября, запланировано открытие международного турнира по карате-до, который будет проводиться совместно с правительством Москвы и московской федерацией боевых искусств.

"В пятницу, 18 сентября, откроется персональная выставка молодого художника Вадима Каджаева, который учится в Петербургской академии художеств. Также жители Цхинвала смогут посмотреть на фотовыставку, организованную силами правительства РЮО и "Российской газеты", - сообщила Зассеева.

Пройдут также митинги памяти. В частности, состоится открытие памятника герою России Денису Ветчинову, погибшему под Цхинвалом, а также возложение венков к школе номер 5.

"В 16:00 мск 19 августа начнется футбольный матч на новом поле, подаренном Цхинвалу Архангельской областью. Вечером начнется концерт-марафон, который продолжится и на следующий день", - добавила Зассеева.

По ее словам, 20 сентября - непосредственно в День республики - состоится массовый пробег по Цхинвалу. На центральной площади города состоится военный парад, а в 13:00 мск начнутся народные гуляния и откроется ярмарка рекордов и достижений. Вечером в Цхинвале состоится праздничный фейерверк.