Новости психологии

Абхазия заявит протест грузинской стороне

Абхазия намерена потребовать от Грузии "прекращения пиратства". Об этом, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"Мы имеем дело с новым витком напряженности, инициатором которого является Грузия, - сказал он. - Грузия продолжает нагнетать обстановку, уже на море". В связи с этим, по его словам, на предстоящей 8 сентября в Гальском районе пятисторонней встрече по предотвращению и расследованию инцидентов на границе Абхазии с Грузией абхазская сторона заявит протест грузинской и потребует "прекращения пиратства". "Мы поставим на этой встрече вопрос о захвате грузинскими пограничниками в нейтральных водах судов, следующих в Абхазию и обратно. Мы потребуем от грузинской стороны прекращения пиратства", - сказал Шамба.

По его мнению, пятисторонний механизм, действующий в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, создан для недопущения подобных инцидентов и любых действий, способствующих созданию напряженности. "Решение проблемы с захватом в нейтральных водах судов покажет, насколько дееспособен этот механизм", - сказал Шамба. По его словам, абхазскую делегацию на встрече возглавит полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария.

Шамба также сообщил, что 9 сентября в Сухум прибывают сопредседатели Женевского процесса Йохан Вербеке (ООН) и Пьер Морель (ЕС) для обсуждения повестки дня очередного шестого раунда дискуссий, намеченных на 17 сентября. Абхазская сторона, по словам Шамбы, примет участие в дискуссиях.

Как сообщала GeorgiaTimes, турецкое судно "BUKET", шедшее из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, было задержано 16 августа грузинскими пограничниками. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.