Новости психологии

Госдума прогнозирует поэтапное признание Абхазии и ЮО

Госдума РФ приветствует решение руководства Венесуэлы признать независимость Южной Осетии и Абхазии и считает это началом общемировой тенденции.

"Это тенденция: медленно, но верно волна признания прокатится по всей политической карте мира", - сказал сегодня первый зампредседателя думского международного комитета Леонид Слуцкий. По его словам, "это не какие-то точечные или коммерческие решения", передает РИА Новости.

Слуцкий отметил, что Москва, признав год назад независимость Южной Осетии и Абхазии, гарантировала их народам право на существование.

"Мы не могли поступить по-другому и рады, что наша позиция планомерно находит поддержку и в других странах", - сказал парламентарий.

В свою очередь первый зампред думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что все происходит "так, как мы и говорили: постепенно суверенитет Южной Осетии и Абхазии признается теми государствами, которые не идут в ногу во внешней политике с Вашингтоном".

Россия при этом не оказывает ни на кого давления. "Мы не "выкручиваем руки", как это делали США в отношении Косово", - сказал депутат.

Он отметил, что признание Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой тем более существенно, что у Уго Чавеса существовали опасения, что его оппоненты внутри страны попытаются разыграть "карту сепаратизма". Однако, констатировал депутат, Чавес разобрался в ситуации, убедился, что признание независимости республик связано с самоопределением этих народов.

Парламентарий подчеркнул, что именно эта причина побудила страны Латинской Америки идти по пути обретения свободы и независимости, которую они завоевали в XIX веке.