Новости психологии

МИД РФ: признание Венесуэлой Абхазии и ЮО справедливо

Решение Венесуэлы признать независимость Южной Осетии и Абхазии важно с точки зрения признания существующих реалий и справедливости.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Признание Каракасом суверенитета обеих республик - "это вопрос не радости или огорчения, а вопрос решения суверенного государства", сказал министр.

"Безусловно, мы отмечаем, что это важное решение с точки зрения признания существующих реалий, с точки зрения справедливости в отношении ситуации, которая, если бы развивалась по-старому, постоянно была бы чревата новыми жертвами в условиях не спадающих реваншистских настроений грузинского руководства", - подчеркнул он.

Как отметил дипломат, признание Южной Осетии и Абхазии Россией уже гарантировало им безопасность и "поддержка этой реальности, справедливости, которая восторжествовала, может только приветствоваться".

По словам Лаврова, измышления о том, что Венесуэла признала независимость новых государств в обмен на что-либо, "пишут те, кто привык так относиться к развитию той или иной ситуации, они просто пытаются мерить всех своим аршином, а этот аршин уже остался в прошлом, скоро они это поймут".