Новости психологии

Делегация Абхазии вылетает в Венесуэлу заключать дипотношения

Делегация Абхазии вылетает сегодня утром заключать дипломатические отношения с Венесуэлой, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на главу абхазского МИД Сергея Шамбу.

"Сейчас они (абхазская делегация) утром вылетают в Венесуэлу для оформления этих (дипломатических) отношений, о которых говорил вчера президент Венесуэлы", - сказал Шамба. Министр также сказал, что делегация его страны находится сейчас в Латинской Америке и уже побывала на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа, с которой Абхазия уже заключила дипотношения.

Абхазия, с 1931 года входившая в состав Грузинской ССР на правах автономной республики, вскоре после развала СССР заявила о независимости от Тбилиси. Грузия 14 августа 1992 года ввела в Абхазию войска, но встретила там вооруженное сопротивление. Конфликт завершился 30 сентября 1993 года, Грузия лишилась контроля над Абхазией, которая стала самоуправляющейся территорией, не признававшей юрисдикцию Тбилиси. В августе 2008 года Россия признала независимость Абхазии, а также другой бывшей грузинской автономии - Южной Осетии. Этому событию предшествовало вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии и последовавшая за ним российская военная операция против Грузии.

Как сообщала GeorgiaTimes, президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг на переговорах со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии", - сказал Чавес.