Новости психологии

Прах Нодара Думбадзе перенесут в пантеон писателей Грузии

Прах известного грузинского писателя Нодара Думбадзе перенесут в Мтацминдский пантеон писателей и общественных деятелей Грузии с территории основанного им в центре Тбилиси детского городка "Мзиури", передает агентство РИА Новости

"Существуют определенные правила, нужно определенное время со времени смерти для того, чтобы соответствующая комиссия рассмотрела этот вопрос, и с этой стороны все критерии удовлетворены", - заявил мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По его словам, прах писателя в воскресение будет перемещен в Церковь Св. Давида на Пантеоне Мтацминда, а церемония похорон состоится 14 сентября, в день смерти Думбадзе. После похорон будет создана комиссия, которая отследит обустройство захоронения.

Угулава предложил членам семьи Думбадзе подключиться к работе комиссии.

Нодар Думбадзе родился 14 июля 1928 года в Тбилиси, скончался в возрасте 56 лет от сердечного приступа в 1984 году. Известность и любовь многих людей принесли ему произведения "Я, бабушка, Илико и Илларион", "Закон вечности", "Я вижу солнце", "Кукарача", "Солнечная ночь", "Белые флаги", "Не тревожься мама". Эти книги были переведены на многие языки мира, многие были экранизированы.

Как сообщала GeorgiaTimes, на перезахоронении известного писателя настоял католикос-патриарх Грузии Илия Второй.

"Я попросил власти Грузии перезахоронить нашего блестящего писателя в Пантеоне выдающихся деятелей на Мтацминде и согласовал этот вопрос с семьей Думбадзе. Все согласились с моей инициативой", - сказал Илия II на проповеди, с которой он выступил 6 сентября в Кафедральном соборе Святой Троицы.