Новости психологии

Очередной раунд переговоров по Кавказу пройдет в Женеве 17 сентября

17 сентября в Женеве стартует очередной раунд консультаций по безопасности на Кавказе.

В нем примут участие делегации Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России, США, а также посредники из Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Международные посредники - сопредседатели дискуссий - спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель, спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Харалампос Христопулос и спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке - в настоящее время проводят необходимые мероприятия по подготовке этого раунда, передает ВЗГЛЯД.

В частности, сегодня они побывают в Южной Осетии, ранее сопредседатели ездили в Абхазию, а еще посетят Грузию.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, сопредседатели женевских дискуссий обсудят сегодня в Цхинвале также грузинский проект резолюции о положении беженцев из ЮО и Абхазии, на днях одобренный Генассамблеей ООН.

Полпред президента республики по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев отметил, что сегодняшняя встреча будет подготовительной, представители Южной Осетии выскажут на ней свое мнение по указанному документу.

Данный проект, по мнению Чочиева, является "позорным явлением в истории Генассамблеи ООН".

По его словам, югоосетинская делегация намерена жестко поставит вопрос участия в женевских дискуссиях Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Также в ходе сегодняшней подготовительной встречи представители Южной Осетии еще раз обсудят ситуацию с похищенными в Грузии гражданами республики.