Новости психологии

Грузия отклонила кассационный иск российского бизнесмена

Верховный суд Грузии отклонил кассационный иск об освобождении российского бизнесмена грузинского происхождения, президента ассоциации гольфа Грузии Мераба Ратишвили, осужденного на девять лет по делу о наркотиках, сообщает РИА Новости.

В 2007 году Тбилисский городской суд и Тбилисский апелляционный суд признали Ратишвили виновным в незаконном приобретении, хранении и распространении наркотиков и осудили на девять лет лишения свободы. Сам бизнесмен подал в Верховный суд Грузии кассационный иск, который впоследствии был отклонен.

В этом году Мераб Ратишвили обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. По данным защиты бизнесмена, в его отношении обнаружены нарушения норм Европейской конвенции. В частности, нечеловечное обращение, нарушение права справедливого суда и нарушение права свободного выражения. Если Страсбург признает представленные нарушения, властям Грузии придется выплачивать в пользу Ратишвили штраф до 50 тысяч евро. Более того, если будет признано нарушение права справедливого суда, защита Ратишвили сможет потребовать пересмотра дела в грузинских судах

В неправительственной организации (НПО), представляющей интересы Ратишвили, говорят: причиной преследования Мераба Ратишвили со стороны властей стало то, что он поддержал грузинскую оппозицию. Как известно, он имел двойное гражданство (российское и грузинское) и часто приезжал в Грузию, где у него были дружеские отношения как с представителями власти, так и с некоторыми оппозиционерами.