Новости психологии

Грузинская и Русская церкви обсуждают вопрос Абхазии и ЮО

РПЦ намерена оказать содействие Грузинской православной церкви в решении вопроса о ее территории, которая по канону включает Абхазию и Южную Осетию, несмотря на то что они получили независимость и теперь не принадлежат Грузии.

"Мы признаем, что в реальности Грузинская церковь не присутствует ни в Абхазии, ни в Южной Осетии. Возникает вопрос, который нужно решить. Мы обсуждаем его с нашими грузинскими партнерами. Я должен сказать, что на уровне церквей у нас отличные, просто братские отношения", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Илларион в субботу на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Как передает РИА Новости, архиепископ отметил, что РПЦ признает каноническую территорию Грузинской церкви, включая Абхазию и Южную Осетию.

"Мы полагаем, что изменения политических границ необязательно означает, что нужно также изменить церковные канонические границы. Это основа нашей внешней политики относительно других церквей. В противном случае любое политическое изменение привело бы к церковному разделению", - сказал он.

Архиепископ также подчеркнул, что РПЦ сейчас - "единственная действительная сила, которая могла бы примирить людей в России и Грузии".

"На политическом уровне все делается для того, чтобы еще больше разделить людей друг от друга", - считает представитель Московского патриархата.