Новости психологии

В Страсбургском суде начнутся слушания по делу об убийстве Гиргвлиани

Страсбургский суд по правам человека рассмотрит претензии родных убитого сотрудника банка Сандро Гиргвлиани к властям Грузии.

Убийство было совершено несколько лет назад высокопоставленными сотрудниками МВД на почве личной неприязни, напоминает ВЗГЛЯД.

По словам адвоката семьи Шалвы Шавгулидзе, дата начала слушаний, которые, вероятно, будут открытыми, станет известна в конце сентября.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 6 сентября стало известно, что четверо сотрудников МВД Грузии - Алания, Бибилуридзе, Гачава и Апциаури - досрочно освобождены из заключения.

По информации министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи, эти заключенные оказались в числе тех 388 осужденных, которым в конце августа мера наказания - заключение - была заменена на нетюремное исполнение наказаний и которые перешли под надзор службы пробации.

Четверо сотрудников департамента конституционной безопасности МВД были осуждены по делу об убийстве сотрудника «Объединенного грузинского банка» Сандро Гиргвлиани в июле 2006 года. Алания был осужден на 8 лет лишения свободы, остальные - на 7 лет, но в конце прошлого года стало известно, что срок наказания осужденным за убийство Гиргвлиани был сокращен вдвое, а в конце августа текущего года они оказались в числе осужденных, которые были освобождены досрочно.

Стоит отметить, что убийство Гиргвлиани вызвало широкий общественный резонанс в Грузии, так как, по утверждению родственников убитого и представителей оппозиции, в нем были замешаны высокопоставленные сотрудники МВД, а также супруга нынешнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили.