Новости психологии

Сухум прорабатывает вопросы по признанию Абхазии странами Латинской Америки

Делегация Абхазии прорабатывает вопросы по признанию независимости республики странами Латинской Америки.

В рамках начавшейся в конце минувшей недели поездки по латиноамериканским странам абхазская делегации посетила Венесуэлу, Кубу, Никарагуа и накануне вернулась в Каракас.

Как заявил глава делегации, заместитель министра иностранных дел республики Максим Гвинджия, основная цель поездки заключается в том, чтобы "напрямую встретиться с руководителями стран региона, представителями министерств иностранных дел и пролоббировать вопрос возможного признания независимости Абхазии".

"Мы рассчитывали на признание независимости Абхазии с учетом того, что руководство многих латиноамериканских стран на протяжении длительного времени делали позитивные шаги в сторону Абхазии и выступали с позитивными заявлениями", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В них, по словам Гвинджия, руководители этих государств отмечали, что поддерживают решение России о признании этих кавказских республик.

"К счастью, наши надежды оправдались, и Венесуэла как государство, которое является лидером в регионе, признала независимость Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул он.

В ходе визита в Никарагуа делегация встретилась с президентом этой страны Даниэлем Ортегой и министром иностранных дел Самуэлем Сантосом, отметил министр.

"В беседах президент и глава МИД еще раз подтвердили, что приняли решение о признании Абхазии и Южной Осетии в знак солидарности с нашими народами и странами", - подчеркнул Гвинджия. Заместитель министра подчеркнул, что Никарагуа, которая первой в Латинской Америке признала независимость обеих республик, "навсегда останется самым лучшим другом".

На Кубе прошли конструктивные встречи, отметил Гвинджия. Эта страна позитивно настроена в отношении Абхазии, указал он.