Новости психологии

Оппозиция опротестует в суде поправки в закон о манифестациях

Партия «Движение за единую Грузию», возглавляемая Экой Беселия, внесет иск в Конституционный суд Грузии, в котором опротестует поправки в законы «О сборах и манифестациях», ужесточающие правила проведений акций протеста.

Об этом Беселия заявила в пятницу на брифинге и отметила, что потребует признать данные поправки неконституционными.

«Антиконституционные нормы, которые были внесены в три основных закона, ограничивают свободу выражения и свободу сборов», - обосновала она иск партии.

Лидер «Движения за единую Грузию» выразила надежду, что Конституционный суд поставит права человека выше политической конъюнктуры и удовлетворит иск партии, передает агентство «Новости-Грузия».

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, поправки приняты в ряд грузинских законов. Основные изменения коснулись законов "О полиции" и "О сборах и манифестациях", а также Административно-правового кодекса.

Отныне манифестантам запрещается проводить собрания и акции протеста у ряда административных и общественных зданий в радиусе 20 метров. Кроме того, вводится запрет на блокирование дорог различными конструкциями и транспортными средствами, а срок заключения за административное правонарушение увеличивается с 30 до 90 дней.