Новости психологии

Леван Шенгелия будет похоронен 16 сентября

Похороны художника и кинематографиста Левана Шенгелия состоятся 16 сентября на Троекуровском кладбище Москвы.

Об этом сообщил сын художника режиссер Георгий Шенгелия. Отпевание в храме на Троекуровском кладбище начнется в 11.00. Вечером в 16.00 в Доме кино пройдет поминальная трапеза, передает ИТАР-ТАСС.

Леван Александрович Шенгелия скончался в субботу в Москве на 88-м году жизни. В последние годы он болел, перенес инфаркт.

Леван Александрович родился в Грузии, но более полувека жил в Москве. После ранения на Великой Отечественной войне, он поступил в Академию художеств в Тбилиси, а затем и во ВГИК. Леван Шенгелия в качестве режиссера снял фильм "Девочка на шаре" и "Капроновые сети".

Шенгелия является художником почти сорока фильмов, среди них "Тарас Шевченко", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Осенний марафон", "Красные колокола". Он работал с такими мастерами как - Савченко, Ромм, Полока, Райзман, Птушко.

В его мастерской хранится несколько десятков полотен - портреты, пейзажи, художественные размышления о Гражданской войне. Коллеги называли Левана Александровича очень требовательным к себе, проницательным и чутким человеком. Кстати, именно он первым оценил творчество своего земляка Зураба Церетели, которого на родине поначалу не признавали. Кроме того, Шенгелия открыл талант и молодой Анастасии Вертинской, которую он порекомендовал на главную роль в фильм "Алые паруса".

А сам художник мечтал о первой в его жизни персональной выставке, которую он хотел провести в Москве.