Главная | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив |
-
Последние новости
- Черекская трагедия 1942 года 2017-12-27 16:45
- Азия считала аварцев непобедимыми и недоступными для наказания 2017-12-24 12:28
- Не понимаю мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги 2017-12-23 14:10
-
-
- Героическая оборона даргинцами крепости Кала-Курейш 2017-12-20 19:39
- Единственная женщина, дважды покорившая Эверест 2017-12-20 19:37
Леван Шенгелия будет похоронен 16 сентября
13.09.2009 | 17:24Похороны художника и кинематографиста Левана Шенгелия состоятся 16 сентября на Троекуровском кладбище Москвы.
Об этом сообщил сын художника режиссер Георгий Шенгелия. Отпевание в храме на Троекуровском кладбище начнется в 11.00. Вечером в 16.00 в Доме кино пройдет поминальная трапеза, передает ИТАР-ТАСС.
Леван Александрович Шенгелия скончался в субботу в Москве на 88-м году жизни. В последние годы он болел, перенес инфаркт.
Леван Александрович родился в Грузии, но более полувека жил в Москве. После ранения на Великой Отечественной войне, он поступил в Академию художеств в Тбилиси, а затем и во ВГИК. Леван Шенгелия в качестве режиссера снял фильм "Девочка на шаре" и "Капроновые сети".
Шенгелия является художником почти сорока фильмов, среди них "Тарас Шевченко", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Осенний марафон", "Красные колокола". Он работал с такими мастерами как - Савченко, Ромм, Полока, Райзман, Птушко.
В его мастерской хранится несколько десятков полотен - портреты, пейзажи, художественные размышления о Гражданской войне. Коллеги называли Левана Александровича очень требовательным к себе, проницательным и чутким человеком. Кстати, именно он первым оценил творчество своего земляка Зураба Церетели, которого на родине поначалу не признавали. Кроме того, Шенгелия открыл талант и молодой Анастасии Вертинской, которую он порекомендовал на главную роль в фильм "Алые паруса".
А сам художник мечтал о первой в его жизни персональной выставке, которую он хотел провести в Москве.
Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив | О нас |
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как информационное агентство «Ньюсинфо», регистрационный номер ИА № ФС77-56117 от 15 ноября 2013 года.
info@georgiatimes.info


