Новости психологии

В азербайджанских школах Грузии заметно сократилось число учащихся

Об этом сообщил Алибала Аскеров, глава движения азербайджанцев Грузии "Гейрят". "По сравнению с предыдущими годами число школьников резко сократилось. Молодые семьи, которые уезжают в Азербайджан на заработки, отдают своих детей в школы Баку. Если раньше в классе было 20-22 ученика, то сейчас этот показатель равен 10-12", - цитирует ИА Trend.

Аскеров сказал, что ни в одной из азербайджанских школ Грузии не проводился даже самый незначительный ремонт, а их количество сократилось со 168 до 120. По его словам, в Грузии не проработан вопрос с учебниками. "Ожидалось, что 75 процентов школьных учебников будут напечатаны в Грузии, - подчеркнул Алибала Аскеров. - Однако выяснилось, что страна не готова к этому. В связи с этим мы обратились в министерство образования, соответствующие органы, посольство Азербайджана в Грузии, и было принято решение, что и в этом году Азербайджан вновь обеспечит учебниками азербайджанские школы.

По словам Аскерова, никто не против того, чтобы азербайджанские дети получали образование в грузинских школах. "Но даже в грузинских школах уровень образовательной системы невысок, - отметил он. - Проблема образования является самой глобальной в Грузии".