Новости психологии

Христиан-демократы инициируют финансирование грузинских вузов

Представители партии Христиан-демократов Грузии выступают с идеей базового финансирования общественных высших учебных заведений. Как заявил председатель парламентской фракции Леван Вепхвадзе, базовое финансирование должно быть пропорционально количеству студентов, что и будет являться поддержкой для финансово-незащищенных семей, сообщает GHN.

"Доступным является только поступление в вуз, но не обучение, так как для семей, которые имеют финансовые трудности, оплата стоимости за обучение является непреодолимым барьером, - отметил Вепхвадзе. - Как должна оплачивать стоимость обучения семья, которая зарегистрирована в программе по преодолению нищеты, тогда как для них является недоступными и студенческие кредиты? Или же как должны платить жители сел, для которых главный источник дохода - сумма, полученная от реализации урожая?".

По информации Левана Вепхвадзе, студенты, поступившие в ВУЗы, должны оплатить стоимость обучения с 19 сентября, в противном случае, они не смогут стать студентами. Представители партии, в свою очередь, выражают готовность начать консультации с правительством страны, для того, чтобы предложить собственное видение проблемы.