Новости психологии

Неделя русского языка в Абхазии пройдет в октябре

С 1 по 5 октября неделя русского языка, российского образования и культуры пройдет в Сухуме на базе Абхазского государственного университета и Русского культурного центра. Как сообщила «Апсныпресс» руководитель Русского культурного центра Наталья Каюн, это мероприятие - составная часть Федеральной целевой программы «Русский язык (2006-2010 годы)», принятой правительством РФ

В рамках Недели пройдет целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление позиций русского языка, повышение его роли как средства межнационального общения, политической, экономической и культурной интеграции.

Абхазские преподаватели русского языка и литературы из общеобразовательных учреждений различных уровней проявили большую заинтересованность в научно-практическом семинаре, который проведут для них российские коллеги. В программе семинара - лекции, посвященные актуальным процессам в современном русском языке и в литературе, демонстрация практических приемов работы с учебным и художественным текстом. Отдельная тема, волнующая слушателей семинара, - реформы в сфере выпускных и вступительных экзаменов.

На протяжении недель будет функционировать выставка учебно-методической литературы, на которой будут представлены издания, полезные как школьным, так и вузовским преподавателям.

«Не будут обойдены вниманием и те, ради кого трудятся учителя и педагоги. Для молодежи состоится конкурс на лучшее знание русского языка и культуры России. Конкурс состоит из двух туров - письменного и устного. Предусмотрены призовые места для каждого тура, а абсолютные победители получат «Гран-при», - отметила Наталья Каюн.