Новости психологии

Оппозиция: грузинский "ботинкометатель" получил 7 лет тюрьмы

Грузинская оппозиция выяснила судьбу "героя", запустившего в президента Саакашвили ботинком.

Так, лидер "Движения за единую Грузию" Эка Беселия заявила, что метателя ботинка якобы посадили в тюрьму за попытку убийства, сообщает GHN.

Подтверждения этой информации из официальных источников не поступало. Беселия же утверждает, что человек, метнувший ботинок (некий Джимшер Чапнадзе), приговорен к семи годам лишения свободы. Такое решение, по ее словам, принял суд города Зугдиди. Беселия пообещала "подключить" к этому делу юристов и правозащитников.

О том, что в Михаила Саакашвили якобы был брошен ботинок в селе Ганмухури (где он встречался с местным населением), ранее сообщила грузинская газета "Алиа". Между тем в пресс-службе президента информацию об инциденте такого рода опровергли. Сотрудник пресс-службы заявил журналистам, что лично присутствовал при выступлении президента в селе Ганмухури и был свидетелем того, что ботинок в Саакашвили никто не бросал.

Вместе с тем грузинская пресса установила, что "ботинкометатель", мужчина лет тридцати, который не являлся жителем вышеуказанного села, после происшествия был жестоко избит службами правопорядка. Все очевидцы уверяют, что инцидент был заснят телекамерами проправительственных каналов, так как Саакашвили в этот момент давал интервью. Также сообщается, что Саакашвили в тот вечер в Ганмухури должен был слышать, как многие местные жители его ругали.

Позднее грузинская телекомпания "Имеди" обвинила российские СМИ в провокации. Как утверждают ее представители, "история с ботинком" была выдумана российскими изданиями. По информации телеканала, "ботинком" оказалась женская сандалия. На кадрах "Имеди" видно, как Саакашвили, идя в окружении охранников, нашел под ногами сандалию. Он поднял ее и начал спрашивать стоящих вблизи женщин, кто из них ее потерял, и выкрикнул в толпу, что ищет "Золушку".