Новости психологии

Пограничники РФ будут задерживать суда, нарушившие морскую границу Абхазии

Пограничная служба ФСБ РФ будет задерживать суда-нарушители морской границы Абхазии.

Об этом сообщил сегодня журналистам замруководителя Погранслужбы - руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов, передает РИА Новости.

Ранее руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Погранслужбы ФСБ России Евгений Инчин заявил, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

По его словам, совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены соглашением Москвы с Сухумом об охране границы.

Напомним, Грузия считает Абхазию частью своей территории и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны. Береговая охрана Грузии с начала 2009 года задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, в том числе четыре - за нарушение правил входа в воды "оккупированных территорий".

"На море они ведут себя достаточно агрессивно. Заход судов под флагами третьих стран в территориальные воды Абхазии является для грузинской стороны основанием, чтобы в отношении них проводились различные действия, в том числе процессуального порядка", - сказал Инчин.

В ответ на заявление Погранслужбы РФ Грузия отметила, что Тбилиси будет расценивать действия российской береговой охраны как пиратство.