Новости психологии

РФ, Южная Осетия и Абхазия подписали соглашения о военном сотрудничестве

Минобороны России, Южной Осетии и Абхазии оформили сегодня в Москве соглашения о военном сотрудничестве на 49 лет.

Подписи под документами поставили главы оборонных ведомств трех сторон: Анатолий Сердюков (РФ), Юрий Танаев (Южная Осетия) и Мераб Кишмария (Абхазия).

Как сообщил журналистам пресс-секретарь министра обороны России Алексей Кузнецов, в соответствии с соглашениями РФ предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время, передает РИА Новости.

Соглашения заключены сроком на 49 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Они предусматривают согласование вопросов укрепления военной безопасности, обмен предложениями в области обороны и безопасности, согласование действий по обеспечению безопасности и контроля воздушного пространства, обеспечение безопасности на море (с Абхазией).

Документы также предполагают взаимодействие в области военной разведки, тыловое и техническое обеспечение войск, а также метеорологическое, гидрологическое и топографическое обеспечение воинских формирований.

"В настоящее время по линии Минобороны России разрабатываются проекты межгосударственных соглашений между Российской Федерацией и республиками Южная Осетия и Абхазия об объединенных российских военных базах на территории республик Абхазия и Южная Осетия", - сказал пресс-секретарь министра.

Напомним, в Абхазии и Южной Осетии до конца года должны быть созданы две военные базы РФ численностью 1700 военнослужащих каждая.