Новости психологии

Автобусного сообщения между Тбилиси и Сухумом не будет еще долго

Вопрос об открытии автобусного маршрута Тбилиси - Сухум в Абхазии не рассматривается и вряд ли будет рассматриваться в ближайшей перспективе.

Об этом заявил полдпред президента республики в Гальском районе Руслан Кишмария, комментируя намерение Грузии предложить Абхазии открыть такой автобусный маршрут, передает "Кавказский узел".

"Хотеть не вредно, но автобусного сообщения между Тбилиси и Сухумом еще долго не будет. Как может быть восстановлено автобусное сообщение между Абхазией и Грузией, враждебной нам страной, которая все время пытается дестабилизировать ситуацию как на границе, так и на море", - сказал Кишмария, комментируя инициативу Грузии, озвученную госминистром по реинтеграции Тимуром Якобашвили.

Открытие прямого транспортного сообщения между Абхазией и Грузией полностью исключается до того времени, пока Тбилиси не признает независимость Сухума. "Когда признают нас, тогда будет видно, какой вид сообщения с Грузией будет восстановлен. А пока не стоит и думать о каком-либо транспортном сообщении между Абхазией и Грузией", - заявил Кишмария.

По его словам, в настоящее время пропуск через границу Абхазии с Грузией возможен лишь по главному Ингурскому мосту и при наличии специального разрешения, а все остальные переходы незаконны.

"Те, кто будет пытаться перейти границу вне установленных мест и без соответствующего пропуска, будут задерживаться", - сказал Кишмария.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, Грузия хочет предложить Абхазии открыть автобусный маршрут Тбилиси-Сухум, чтобы обеспечить доступ грузинам к религиозным святыням и к могилам близких в Абхазии.

Сейчас между двумя странами приостановлено не только автобусное, но и морское и воздушное сообщение. При этом свои границы Абхазия охраняет совместно с Россией.

"Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Абхазия" президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали 30 апреля. В тот же день на территорию Абхазии въехала первая колонна пограничников, которые заняли посты на абхазско-грузинской границе по реке Ингур.

Сегодня замруководителя Погранслужбы - руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов сообщил, что пограничная служба ФСБ РФ будет задерживать суда-нарушители морской границы Абхазии.