Новости психологии

Президент РФ не видит возможностей для улучшения отношений с Грузией при Саакашвили

Россия может восстановить дипотношения с Грузией после ухода с поста президента Михаила Саакашвили.

Об этом заявил сегодня глава российского государства Дмитрий Медведев, который подтвердил, что возможности улучшить российско-грузинские отношения при нынешнем руководстве Грузии он не видит.

"Если говорить о нынешнем правительстве, подразумевая действующего президента Михаила Саакашвили, то просто нет", - сказал он на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

"Если говорить о будущем правительстве, где не будет Саакашвили, безусловно, есть (возможность), вплоть до восстановления дипломатических отношений", - цитирует российского президента ИТАР-ТАСС.

В конце июля в интервью "Итоговой программе НТВ" Медведев отметил, что со временем отношения между Россией и Грузией будут восстановлены с учетом новых реалий.

Напомнив о том, что сейчас у России нет дипломатических отношений с Грузией, президент РФ подчеркнул, что "это результат той агрессии, которая была предпринята в прошлом году режимом Саакашвили... В то же время у нас есть давнее и очень теплое отношение, исторически очень теплое отношение к грузинскому народу, с которым мы, что называется, прошли огонь, воду и медные трубы. И мы хотели бы иметь эти отношения в самом высоком смысле этого слова".

"Режимы, подобные Саакашвили, они приходят и уходят, а чувства между народами остаются. И я уверен, что через какое-то время наши отношения будут восстановлены на новой основе с учетом тех реалий, которые сложились, и с учетом тех трагических страниц, которые эти отношения прошли за последнее время", - сказал президент РФ.