Новости психологии

Главной темой в Женеве станет договор о ненападении

Делегации из России, Южной Осетии и Абхазии в очередной раз заострят внимание западных сопредседателей и Грузии на необходимости подписания юридически обязывающего соглашения. "Первостепенное внимание будет уделено заключению договора о неприменении силы между Грузией и Абхазией и между Грузией и Южной Осетией. Мы будем по-прежнему настаивать на этом", - сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию, цитирует РИА Новости

В свою очередь, полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев отметил, что делегация из Цхинвала также поставит вопрос о югоосетинских гражданах, удерживаемых грузинскими спецслужбами.

Грузинская делегация основным вопросом поставит выполнение резолюции Генассамблеи ООН "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского района Южной Осетии". Как известно, инициированная Грузией резолюция была принята 9 сентября без учета мнений Абхазии и Южной Осетии. Россия проголосовала против резолюции. Однако по мнению Григория Карасина, грузинская сторона "хочет не мытьем так катаньем решить свою политическую повестку дня и попытаться таким лукавым путем восстановить утраченную в августе прошлого года территориальную целостность, которая, как известно, была утрачена именно в силу агрессивной авантюрной политики нынешнего грузинского руководства".

Делегация из Сухума намерена обсудить последние действия Грузии в Черном море. "Пиратские действия Грузии, с нашей точки зрения, должны получить осуждение, потому что для всех очевидно, что это происходит в нейтральных водах. Абхазия не раз говорила о готовности решать этот вопрос дипломатическими методами", - подчеркнул глава МИД Абхазии Сергей Шамба.