Новости психологии

БЮТ не видит необходимости в признании Украиной Абхазии и ЮО

У Украины нет оснований для признания независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил сегодня депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Степан Курпиль.

По его мнению, даже если на выборах победит лидер Партии Регионов Виктор Янукович, который лояльно относится к России, вряд ли украинский парламент примет такое решение. «Вряд ли кто-то пойдет на такой провокационный шаг, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране», - цитирует депутата «Росбалт».

Курпиль утверждает, что такой поворот событий просто нереален. «Если Украина не признала независимость Косово, хотя это признало большинство европейских стран и страны мира, то я не вижу оснований, которые могли бы свидетельствовать о том, что Украина признает Абхазию или Южную Осетию. Это было бы нарушением норм международного права, а Украина в последнее время была очень деликатной и осмотрительной в этих вопросах», - подытожил «бютовец».

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, народный депутат из фракции Партии Регионов, экс-министр правительства Виктора Януковича Анатолий Толстоухов сегодня заявил, что после президентских выборов Украина может признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Очень приятно слышать, когда такие страны, как Венесуэла, признают независимость Южной Осетии и Абхазии, но более важным является то, чтобы этот процесс проходил на постсоветском пространстве, - отметил депутат. - Украина может сказать свое весомое слово в отношении признания независимости этих государств».

В августе прошлого года лидер Партии Регионов и кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость.